Sorriso FM 99,1

09/11/2010 11:40
Lida 6972 vezes.

Tâmara Figueiredo / Ràdio Sorriso

O Lançamento do “IV Faces – Festival de Artes Cênicas de Sorriso” aconteceu no último sábado (06-11) com a peça “Quarto de Juliana” e segue até o dia 12. O Festival terá premiação para três categorias: Infantil (até 12 anos), Infanto-Juvenil (13 a 18 anos) e amador com livre participação de idade.


  


As peças inscritas serão apresentadas sempre a partir das 14 horas,  no Auditório Flor da Soja, no Anfiteatro do Departamento de Cultura, no Park Shopping Sorriso, e no Auditório Vale da Paz. 


 


Os critérios para julgamento serão: Interpretação, Dinâmica, Melhor direção, Expressão corporal e facial, melhor texto, iluminação, Cenário, Maquiagem, Sonoplastia, Melhor Ator e melhor atriz, melhor Ator Coadjuvante e melhor atriz Coadjuvante, ator revelação e atriz revelação e tempo.


 


Confira a seqüência da programação


 


08/11/2010 –


Peça: “CONSEQUÊNCIA”


Grupo: Mário Em Cena – Escola Estadual Mário Spinelli


Local: Auditório Vale da Paz


Horas: 20:00


Categoria: Infanto Juvenil  - Censura 16 anos


 


09/11/2010


Peça: “A NATUREZA EM PERIGO”


Grupo: PEQUENOS TALENTOS - Escola EMEB Lizamara Aparecida Oliva de Almeida Sinop


Local: Auditório Flor da Soja – Park Shoping Sorriso


Horas: 14:00


Categoria: Infantil


 


09/11/2010 –


Peça: “LIBER-TIÇA”


Grupo: A ARCA DE VINICIUS – Escola Vinicius de Moraes


Local: Auditório Flor da Soja - Park Shoping Sorriso


Horas: 20:00


Categoria: Adulto


  


10/11/2010 –


Peça: “CORAGEM” -


Grupo: Teatro em Ação – Distrito de Caravágio - Sorriso


Local: Auditório Flor da soja – Park Shoping Sorriso


Horas: 14:00


Categoria: Infantil


 


10/11/2010 –


Peça: “SIMPLESMENTE SHIRLEY”


Grupo: Prof’São


Local: Auditório Flor da Soja


Horas: 20h00


DIREÇÃO: Rosemery Felix


Categoria: - Adulto


 


11/11/2010 –


Peça: “AS AVENTURAS DE HERMANOTEU”


Grupo: O.S.D. EM CENA – Casec Sorriso


Local: Auditório Flor da soja – Park Shoping Sorriso


Horas: 09:00


Categoria: Infanto Juvenil


 


11/11/2010 –


Peça: “O ENCONTRO”


Grupo: CENARTS - Sorriso


Local: Auditório Flor da Soja


Horas: 20:00


Categoria: Infanto Juvenil


 


12/11/2010 –


Peça: ”SALTIBANCOS”


Grupo: POLÊMICOS DO RISO - Sorriso


Local: Auditório Flor da Soja


Horas: 14:00


Categoria: Infanto Juvenil


 


12/11/2010 –


Peça: ”OITICICA”


Grupo: Arca de Vinicius – Colégio Vinicius de Moraes - Sorriso


Local: Auditório Flor da Soja


Horas: 20:00


Categoria: Infanto Juvenil 


 


13/11/2010 –


Peça: ”IMPROVISO”


Grupo: - “CENARTS”


Local: Auditório Flor da Soja


Horas: 20:00


Categoria: Adulto


 


14/11/2010 –


Peça: “GIFREDO -  O ANJINHO DAS REFORMAS”


Grupo: Arte Viva – Departamento de cultura de Lucas do Rio Verde


Local: Anfiteatro Flor da Soja – Park shoping sorriso


Horas: 14:00


Categoria: Infanto Juvenil


 


14/11/2010 –


Peça: “CUIDADO COM O TAMANDUÁ BANDEIRA”


Grupo: Arte Viva – Departamento de cultura de Lucas do Rio Verde


Local: Anfiteatro Flor da Soja – Park shoping sorriso


Horas: 20:00


Categoria: Adulto


 


20/11/2010


Encerramento com entrega dos troféus


Local: Shoping Park Sorriso


Horas: 20:00

Veja também


Enquete
O que você pensa sobre o aumento de R$ 42 no salário mínimo previsto pelo Governo Federal para 2020?
  • Parcial